Vitíligo inducido por medicamentos
   
Vitíligo inducido por medicamentos

Vitíligo inducido por medicamentos. La pérdida de melanina, el pigmento primario de la piel, ocurre debido al uso de ciertos medicamentos, como en el caso de este individuo que presenta manchas blancas en su rostro. La lesión típica es plana (macular) y despigmentada, aunque conserva su textura normal.


Actualizado: 7/11/2012
Versión en inglés revisada por: Kevin Berman, MD, PhD, Atlanta Center for Dermatologic Disease, Atlanta, GA. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, A.D.A.M. Health Solutions, Ebix, Inc.
Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.
La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 911. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997- A.D.A.M., Inc. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.
adam.com