Sobredosis de paracetamol y codeína

Definición

El paracetamol (Tylenol) y la codeína corresponden a un analgésico de venta con receta. Es un narcótico, lo cual significa que tiene el potencial de aliviar el dolor, pero causa sueño.

La sobredosis de paracetamol (acetaminofeno) y codeína se presenta cuando alguien accidental o intencionalmente toma más de la cantidad normal o recomendada de este fármaco.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento ni en el manejo de una exposición tóxica real. Si usted sufre una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Ver también:

Nombres alternativos

Sobredosis de Tylenol N° 3; Sobredosis de Phenaphen con codeína; Sobredosis de Tylenol con codeína

Elemento tóxico

Acetaminofén (paracetamol) combinado con codeína.

Dónde se encuentra

El acetaminofén con codeína comúnmente se vende bajo el nombre Tylenol No 3.

Síntomas

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica inmediata, dado que este tipo de sobredosis puede causar la muerte. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud.

Antes de llamar a emergencias

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto (al igual que sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó al paciente

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Si es posible, lleve consigo el recipiente de la sustancia al hospital.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. Es posible que el paciente necesite ser hospitalizado y puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte respiratorio (respiración artificial)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Medicamento (antídoto) llamado naloxona para neutralizar el efecto del tóxico (es posible que se necesiten múltiples dosis)
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciar este último (lavado gástrico)

Si hay un alto nivel de paracetamol en la sangre, el paciente recibirá N-acetil cisteína. Sin este fármaco que contrarreste los efectos, llamado antídoto, se puede presentar una insuficiencia hepática mortal.

Pronóstico

El pronóstico del paciente depende de la cantidad de medicamento ingerido y de la rapidez con que haya recibido tratamiento. Cuanto más rápido el paciente reciba ayuda médica, mayor será la posibilidad de recuperación.

Si se puede administrar un antídoto, la recuperación de una sobredosis aguda generalmente ocurre dentro de las 24 a 48 horas siguientes. La recuperación tarda más tiempo si el hígado está afectado.

Referencias

Doyon S. Opioids. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 167.

Hung OL, Nelson LS. Acetaminophen. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 171.


Actualizado: 12/15/2011
Versión en inglés revisada por: Eric Perez, MD, St. Luke's / Roosevelt Hospital Center, NY, NY, and Pegasus Emergency Group (Meadowlands and Hunterdon Medical Centers), NJ. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, A.D.A.M., Inc.
Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.
La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 911. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997- A.D.A.M., Inc. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.
adam.com